Российского олимпийского чемпиона по дзюдо отстранили за флаг Палестины

01:10 13.10.2023
0 112
Российского олимпийского чемпиона по дзюдо отстранили за флаг Палестины
Хасан Халмурзаев разместил у себя в профиле флаг Палестины после нападения ХАМАС на Израиль. Он был отстранен из‑за нарушения внутренних правил Федерации дзюдо России, не позволяющих публиковать какие-либо религиозные или политические взгляды Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Олимпийский чемпион 2016 года Хасан Халмурзаев временно отстранен от соревнований из‑за нарушения внутренних правил Федерации дзюдо России. Об этом сообщается на сайте Международной федерации дзюдо (IJF).

IJF отметила, что получила письмо от Федерации дзюдо России «в ответ на недавние публикации Халмурзаева в социальных сетях». В нем говорится, что спортсмен был признан нарушившим внутренние правила и положения федерации, которые не позволяют публиковать какие-либо религиозные или политические личные взгляды.

Федерация дзюдо России немедленно временно отстранила спортсмена до принятия дальнейшего решения.

«Международная федерация дзюдо продолжает бороться с дискриминацией и защищать мир и ценности человечества. Мы поддерживаем ценности дзюдо — взаимопомощь и процветание, уважение и дружба, — которыми руководствуемся мы и международная семья дзюдо», — заявили в IJF.

Радиостанция RMC Sport отметила, что Халмурзаев недавно изменил главное фото в своем профиле в Instagram (владелец соцсети компания Metа признана в России экстремистской организацией и запрещена) на флаг Палестины.

На ресурсах Федерации дзюдо России пока ничего об отстранении спортсмена не сообщается.

Халмурзаеву 29 лет, помимо золота Игр-2016 у него на счету есть бронза чемпионата мира (2017) и золото чемпионата Европы (2016).

Палестинская группировка ХАМАС напала на Израиль 7 октября. Она начала наносить массированные ракетные удары по городам, а ее отряды вторглись в населенные пункты на юге страны и захватили заложников из числа мирных жителей и военных.

Израиль 8 октября перешел в состояние войны. Он объявил о полной блокаде сектора Газа и наносит авиаудары по анклаву, указывая целью атаки объекты ХАМАС.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса