Восемь россиян квалифицировались на Олимпиаду-2024

04:43 11.12.2023
0 114
Восемь россиян квалифицировались на Олимпиаду-2024
Имена спортсменов не сообщаются Фото: Томас Бах (Global look press)

На данный момент восемь российских спортсменов прошли квалификацию на Олимпийские игры 2024 года в Париже и получат право выступить в нейтральном статусе. Об этом говорится в пресс-релизе Международного олимпийского комитета (МОК), опубликованном на официальном сайте организации.

Исполком МОК в пятницу объявил о допуске российских спортсменов в нейтральном статусе на Игры-2024 соблюдении ряда критериев.

«Среди 4600 спортсменов со всего мира, прошедших квалификацию на Игры, только 11 индивидуальных нейтральных спортсменов (восемь с российским паспортом плюс трое с белорусским паспортом)», — говорится в тексте.

Имена спортсменов не сообщаются.

В пятницу МОК объявил, что российские спортсмены будут допущены до Олимпиады в Париже в нейтральном статусе. При этом будут существовать критерии, по которым спортсмен будет допущен до соревнований:

  • допустят только тех спортсменов, которые сумели пройти квалификацию в своих видах спорта;
  • спортсмен будет проходить отборы индивидуально. Также МОК уточняет, что российские спортсмены не будут участвовать в командных состязаниях;
  • выступление под нейтральным флагом и гимном;
  • запрет на выступление тех, кто активно поддерживает военную операцию на Украине и имеет отношение к армии или другим силовым структурам;
  • решение о допуске спортсменов принимают международные федерации.
Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса