Пилот Red Bull Ферстаппен в третий раз подряд стал чемпионом «Формулы-1»

04:39 10.10.2023
0 107
Макс Ферстаппен стал недосягаемым для Серхио Переса за шесть гонок до конца сезона благодаря сходу мексиканца в спринте в Катаре. Спринтерскую гонку выиграл дебютант сезона Оскар Пиастри (McLaren), голландец стал вторым Фото: Clive Rose/Getty Images

Голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен досрочно победил в чемпионате «Формулы-1», в третий раз завоевав титул по итогам спринта на этапе в Катаре.

Перед Гран-при Катара, который проходит на трассе в Лусаиле, Ферстаппен выиграл 13 гонок и опережал ближайшего преследователя, своего партнера по команде Серхио Переса, на 177 очков. Голландцу нужно было обойти мексиканца всего на три очка, но его соперник сошел в спринте.

В итоге Ферстаппен финишировал в спринте вторым, победителем стал Оскар Пиастри из McLaren, который дебютировал в «Формуле-1» в этом году. Третье место у Ландо Норриса (McLaren).

Гонка Гран-при Катара состоится 8 октября, после нее в чемпионате пройдет еще пять этапов — в Остине (Техас, США), Мехико, Сан-Паулу (Бразилия), Лас-Вегасе (Невада, США) и Абу-Даби.

Red Bull досрочно выиграл Кубок конструкторов еще на прошлом этапе в Японии.

Ферстаппену 26 лет, он выступает за Red Bull c 2016 года. В этом сезоне он выиграл десять гонок подряд, побив рекорд Себастьяна Феттеля по продолжительности победной серии (девять в 2013 году).