"Ненависть вытеснила радость". Поддержавший россиян вице-президент УЕФА покинул руководящий пост в шведском спорте

05:00 09.10.2023
0 98
"Ненависть вытеснила радость". Поддержавший россиян вице-президент УЕФА покинул руководящий пост в шведском спорте
Карл-Эрик Нильссон ушел с должности главы Шведской национальной спортивной конфедерации. По словам чиновника, внимание к его персоне со стороны СМИ вызвало много ненависти и личных нападок. «Ненависть вытеснила радость», — заявил Нильссон Фото: Simon Hofmann / Getty Images for DFB

Вице-президент УЕФА Карл-Эрик Нильссон покинул пост главы Шведской национальной спортивной конфедерации. Об этом сообщается на сайте организации.

«Сейчас мне очень трудно принять решение уйти в сторону, поскольку я чувствую огромную преданность и радость от возложенной на меня миссии. Но поскольку совместить две мои роли оказалось сложно и это может повлиять на доверие ко мне и к шведскому спорту, я все равно решил это сделать», — говорится в заявлении Нильссона.

По словам Нильссона, внимание средств массовой информации к его персоне в последние дни не идет на пользу шведскому спорту. «Это внимание вызвало много ненависти и личных нападок. Я чувствую сильную поддержку со стороны шведского спорта, но для того, чтобы руководить спортивным движением удовлетворительным образом, абсолютно необходимы желание и радость. Ненависть вытеснила радость», — добавил Нильссон.

26 сентября исполком УЕФА постановил, что российские юниорские сборные (до 17 лет включительно) будут допущены к международным соревнованиям в течение текущего сезона. Исполком попросил руководство УЕФА найти техническое решение, позволяющее восстановить российские сборные, даже если жеребьевка турнира уже проведена.

Три вице-президента УЕФА из пяти выступали против допуска российских юниорских сборных до участия в международных турнирах. Отмечалось, что британцы Дэвид Гилл и Лаура Макаллистер, а также поляк Збигнев Бонек голосовали против этого решения, Нильссон и итальянец Габриэле Гравина его поддержали. Позднее Нильссон извинился за свою позицию относительно допуска юношеских сборных России до соревнований.

Решение УЕФА допустить россиян до соревнований вызвало критику в нескольких странах. Девять федераций (Англии, Украины, Польши, Латвии, Литвы, Швеции, Дании, Норвегии и Румынии) из 55 заявили, что будут бойкотировать матчи с российскими командами.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса