Даже не обсуждали. Совет ISU не стал возвращать российских фигуристов

15:54 09.10.2023
0 161
Даже не обсуждали. Совет ISU не стал возвращать российских фигуристов
Международный союз конькобежцев в июне продлил отстранение российских фигуристов и конькобежцев. Вопрос должны были снова обсуждать на совете ISU в минувшие выходные Фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press

Президент Союза конькобежцев России Николай Гуляев заявил в эфире «Матч ТВ», что на прошедшем заседании совета международной федерации (ISU) вопрос допуска россиян вообще не обсуждался, хотя был в повестке.

Конгресс ISU прошел 8-9 октября. В июне ISU продлил отстранение российских спортсменов. Гендиректор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган заявлял, что вопрос допуска могут обсудить на октябрьском заседании.

«В эти выходные прошел совет ISU, мы с нетерпением и недоверием ждали обсуждения вопроса о допуске российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям. К сожалению, этот вопрос даже не обсуждался, хотя стоял в повестке», — сказал Гуляев.

Глава СКР предположил, что президент ISU, «скорее всего, побоялся взять ответственность» за допуск россиян на фоне того, что все остальные зимние федерации занимают «явно направленную антироссийскую позицию».

Под эгидой ISU проходят соревнования по фигурному катанию, конькобежному спорту и шорт-треку.

В марте МОК рекомендовал допустить россиян на международные турниры в нейтральном статусе.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса