Выстоявший против Кличко американский боксер получил гражданство России

13:03 09.01.2024
0 154
Выстоявший против Кличко американский боксер получил гражданство России
Кевин Джонсон, у которого были поединки с такими известными соперниками, как Тайсон Фьюри, Энтони Джошуа, Энди Руис, Кубрат Пулев и Дерек Чисора, взял себе отчество Владимирович в честь президента России Фото: Андрей Бикбаев / ТАСС

Американский боксер Кевин Джонсон получил российское гражданство. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Джонсону 44 года, на профессиональном ринге на его счету 36 побед (20 нокаутом), 22 поражения и две ничьи.

Представитель спортсмена сообщил ТАСС, что боксер взял себе отчество Владимирович в честь президента России.

В 2009 году американец провел бой против украинца Виталия Кличко за титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC). Джонсон выстоял все 12 раундов, но уступил единогласным решением судей. Такое мало кому удавалось — у нынешнего мэра Киева 41 победа нокаутом в 47 боях.

Также Джонсон боксировал с такими известными соперниками, как Тайсон Фьюри, Энтони Джошуа, Энди Руис, Кубрат Пулев и Дерек Чисора (всем уступил).

В 2017 году Джонсон владел титулом чемпиона мира по версии Международной боксерской организации (IBO), но уже в следующем году не смог защитить пояс.

В августе прошлого года Джонсон сообщил, что сменил имя на Кевин Владимирович в честь президента России. Тогда же он провел в бой в Москве против россиянина Марка Петровского, уступив раздельным решением судей. На взвешивание перед этим поединком он выходил в футболке с изображением Путина.

В апреле также в Москве американец дрался по правилам бокса с представителем ММА Вячеславом Дациком. Джонсон победил судейским решением, а сразу после боя заявил о желании получить гражданство и жить в России.

В сентябре промоутер Владимир Хрюнов рассказал, что Джонсон взял ипотеку на жилье в Самаре. Тогда же американец в Набережных Челнах провел бой с соотечественником Джейсоном Гаверном, которого победил судейским решением.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса