Матчи в снегопад, смена лидера и удаление Абаскаля. Итоги тура РПЛ

07:53 07.12.2023
0 110
«Краснодар» вернулся на первое место, два матча в Москве прошли в сильнейший снегопад, Гильермо Абаскаль был удален в игре против «Ахмата». Итоги 17-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) — в материале «РБК Спорт» Фото: пресс-служба ПФК ЦСКА

ЦСКА победил клуб Карпина в снегопад

ЦСКА одержал победу над «Ростовом» в матче 17-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ), который прошел в Москве в условиях сильного снегопада. Игра завершилась со счетом 2:0. Голы забили Федор Чалов (на четвертой минуте с пенальти) и Виктор Мендес (68). На 92-й минуте «Ростов» остался вдесятером из-за удаления Виктора Мелехина.

Футболист «Ростова» Даниил Уткин попал в штангу со штрафного — это был его 12-й такой удар подряд, который не завершился голом, за полтора года.

Решение о проведении игры было принято незадолго до ее начала. К тому моменту стадион ЦСКА очищали от снега около 40 человек и спецтехника. Убирать снег приходилось и во время матча.

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин перед игрой выступал за перенос встречи. «Для чего переходили на «осень — весна»? Для того чтобы говорили, что 29-й и 30-й туры в ноябре мы проводить не можем из‑за этого [такой погоды], а переносить некуда. Сейчас есть куда переносить. Смысл этого беспредела?» — сказал Карпин в эфире «Матч ТВ».

После игры Карпин раскритиковал решение о проведении матча. «Это футбол? Вам понравилось? Надо быть дебилом, чтобы принимать решение играть в такую погоду. Спросите его, о чем он вообще думал… Это убийство футбола. У нас в России футбол и так себе, честно говоря», — сказал Карпин.

ЦСКА с 28 очками занимает пятое место в турнирной таблице. У «Ростова» 20 очков и десятая строчка.

«Краснодар» вернулся на первое место

«Краснодар» обыграл «Оренбург» в 17-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ) со счетом 2:1. У хозяев поля мячи забили Эдуард Сперцян (45+3, с пенальти) и Ильзат Ахметов (76). У «Оренбурга» отличился Степан Оганесян (51).

«Краснодар» не проигрывает в 15 домашних матчах в РПЛ в 2023 году: краснодарский клуб выиграл в 11 матчах и четыре раза сыграл вничью. «Черно-зеленые» победили в пяти домашних играх подряд впервые с апреля-августа 2016 года.

«Краснодар» пропустил в семи матчах РПЛ подряд, хотя в первых десяти турах сезона он семь раз сыграл на ноль.

Команда Владимира Ивича набрала 35 очков и сместила с первой строчки петербургский «Зенит». У оренбуржцев 14 очков и 13-е место.

«Зенит» уступил после автогола Кержакова

«Локомотив» победил петербургский «Зенит» в матче 17-го тура РПЛ, который прошел в условиях сильного снегопада в Москве. Игра завершилась со счетом 3:1.

Первый мяч в ворота «Зенита» стал следствием ошибки вратаря Михаила Кержакова, который на восьмой минуте неудачно среагировал на передачу Максима Глушенкова на ближнюю штангу.

Глушенков отличился на 59-й минуте, а на 88-й у хозяев забил Наир Тикнизян с передачи Артема Дзюбы.

Единственный гол «Зенита» на счету Матео Кассьерры (41).

«Локомотив» во второй раз в своей истории выиграл у «Зенита» оба матча в сезоне, ранее «железнодорожникам» это удалось в 2017/18.

«Зенит» проиграл четыре матча в этом сезоне РПЛ, в прошлом было два поражения за весь чемпионат. Больше при Сергее Семаке «Зенит» проигрывал только в сезоне 2018/19 (6).

Глушенков не уходит без результативных действий в четырех матчах РПЛ подряд, а Тикнизян забил в обоих матчах против «Зенита» в текущем сезоне.

Газон на стадионе «Локомотива» перед матчем был накрыт специальным тентом, перед матчем к уборке снега привлекли спецтехнику, из-за чего начало игры было отложено на полчаса.

«Локомотив» поднялся на шестое место в таблице с 28 очками. У «Зенита» осталось 33 очка, он пропустил на первую строчку «Краснодар», который ранее в воскресенье обыграл дома «Оренбург» (2:1).

«Спартак» проиграл в матче с потасовкой и удалением Абаскаля

Московский «Спартак» проиграл занимавшему предпоследнее место в РПЛ грозненскому «Ахмату» в матче 17-го тура. Игра в Грозном завершилась со счетом 2:1. У хозяев отличились Гамид Агаларов (на 34-й минуте) и Светослав Ковачев (48). У «Спартака» забил Антон Зиньковский (44).

«Красно-белые» уступили в Грозном в РПЛ впервые с 2015 года.

После первого гола «Ахмата» футболист хозяев Бернард Бериша, отдавший передачу Агаларову, побежал праздновать в сторону главного тренера «Спартака» Гильермо Абаскаля. Тот толкнул Беришу и получил за это красную карточку, а футболисту дали предупреждение за неспортивное поведение.

После окончания первого тайма на входе в подтрибунное помещение произошла потасовка между игроками двух команд, в ней, в частности, участвовали Квинси Промес и Мирослав Богосавац.

Уже после матча появились кадры с камер, на которых видно, что Бериша сам прыгнул двумя ногами в сторону Абаскаля, после чего испанец толкнул его.

«Спартак» потерпел первое поражение в четырех последних матчах РПЛ и занимает седьмое место с 27 очками. «Ахмат» прервал девятиматчевую безвыигрышную серию и поднялся на 13-е место с 16 очками.

«Динамо» прервало серию «Рубина»

«Динамо» в заключительном матче тура обыграло казанский «Рубин» со счетом 1:0. Автором гола стал Константин Тюкавин, который повторил клубный рекорд Ролана Гусева 2000 года по продолжительности голевой серии (пять игр). Казанский клуб, в свою очередь, прервал победную серию в РПЛ. Подопечные Рашида Рахимова приехали в гости к «Динамо» после четырех побед подряд и не пропускали в шести играх кряду.

В актив московской команды можно отнести и то, что подопечные Марцела Лички не проигрывают уже 12 матчей подряд. Последний раз «Динамо» уступило 23 сентября — «Спартаку» в 9-м туре РПЛ (0:1). В 18‑м туре московский клуб сыграет на выезде с воронежским «Факелом», «Рубин» приедет в гости к калининградской «Балтике».