Для открытия Олимпиады-2024 не будет запасного плана на случай теракта

01:46 06.12.2023
0 107
Для открытия Олимпиады-2024 не будет запасного плана на случай теракта
2 декабря гражданин Франции напал с ножом и молотком на несколько человек, убив одного из них в районе набережной Гренель, где пройдет церемония открытия Игр. Амели Удеа-Кастера заявила, что от идеи устроить церемонию на Сене отказываться не будет Фото: Alexander Hassenstein/Getty Images

Никакого плана Б для церемонии открытия летних Олимпийских игр 2024 года в Париже нет, заявила министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера, комментируя нападение на туристов вооруженного ножом и молотком мужчины неподалеку от Эйфелевой башни. Слова министра приводит Reuters.

2 декабря мужчина убил туриста с гражданством Германии и Филиппин, а также ранил еще двух. Нападавшего, 26-летнего гражданина Франции, задержали, он угрожал полиции молотком и выкрикивал: «Аллах акбар!» Перед нападением он записал видео, в котором заявил, что устал смотреть на гибель невинных мусульман в Палестине и Афганистане. Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал нападение террористической атакой.

«У нас нет плана Б, у нас есть план, в котором есть несколько подпланов с определенным количеством возможных изменений», — заявила Удеа-Кастера.

Министр также ответила, что правительство не работает над изменением плана церемонии открытия Игр на реке Сена, где 26 июля ожидается несколько сотен тысяч зрителей.

Планируется, что во время церемонии по Сене пройдет около 160 лодок. Глава оргкомитета Тони Эстанге обещал, что это зрелище будет «уникальным и впечатляющим».

Глава МОК Томас Бах заявлял, что решение о допуске россиян на Игры будет принято в марте.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса