«Спартак» снова проиграл, а «Зенит» вырвал победу у ЦСКА. Итоги тура РПЛ

04:00 05.09.2023
0 107
«Спартак» продлил безвыигрышную серию в чемпионате, «Зенит» вырвал победу в конце матча с ЦСКА, Артем Дзюба впервые за месяц забил за «Локомотив». Главные итоги седьмого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) — в материале «РБК Спорт» Фото: пресс-служба ФК "Краснодар"

«Спартак» проиграл «Краснодару» и продлил безвыигрышную серию

Футболисты «Краснодара» победили «Спартак» в домашнем матче со счетом 2:0. Первый гол на 40-й минуте забил Джон Кордоба, которому передачу из-за боковой линии в штрафную дал Лукас Оласа.

На 84-й минуте Эдуард Сперцян реализовал пенальти, назначенный за фол Александра Селихова.

Капитан «Спартака» Георгий Джикия не смог доиграть встречу — он получил повреждение в первом тайме в столкновении со Сперцяном и по ходу встречи обращался к медикам. В итоге его заменили на 73-й минуте на Срджана Бабича. Для защитника эта игра в РПЛ стала 200-й, из которых 162 игры за «Спартак» и 38 за «Амкар».

«Краснодар» не проигрывает в РПЛ на протяжении 13 матчей (семь побед, шесть ничьих), только в 2015 году у краснодарцев была более длительная серия без поражений в топ-дивизионе (14 игр).

Кордоба забил в трех из четырех матчей против «Спартака» в РПЛ, никакому другому клубу он не забивал чаще.

«Спартак» продлил безвыигрышную серию в РПЛ до четырех матчей и с 10 очками занимает девятое место. В последний раз команда Гильермо Абаскаля побеждала в чемпионате 5 августа, после этого они проиграли «Уралу» (2:3), «Зениту (1:3) и сыграли вничью с «Ахматом» (0:0).

Краснодарская команда в нынешнем сезоне чемпионата идет без поражений: на счету команды две ничьи и пять побед. Они набрали 17 очков и возглавляют турнирную таблицу.

Первый гол Дзюбы с июля помог «Локомотиву» победить аутсайдера РПЛ

Московский «Локомотив» обыграл калининградскую «Балтику» со счетом 3:2 в домашнем матче. В составе победителей голы забили Артем Дзюба (9-я минута), Антон Миранчук (17), Дмитрий Баринов (34). У проигравших отличились Гедеон Гузина (51) и Сергей Пряхин (65).

Последний раз в чемпионате России 35-летний Дзюба забивал во втором туре — 30 июля «Факелу» (4:1). Также для форварда «Балтика» стала 33-й командой, которой он забивал в РПЛ, а не забивал он пяти командам: «Москва», «Луч-Энергия», «Шинник», «СКА-Хабаровск» и «Торпедо».

18-летний нападающий «Локомотива» Сергей Пиняев, который в этом матче отдал две голевые передачи, прервал свою четырехматчевую серию без результативных действий в чемпионате. Теперь на его счету в текущем сезоне один гол и ассиста.

«Локомотив» впервые в текущем сезоне выиграл два матча подряд в РПЛ, это также первая домашняя победа «железнодорожников» в новом сезоне, до этого было две ничьи.

«Железнодорожники» набрали 12 очков и занимают шестое место в турнирной таблице РПЛ. У подопечных Сергея Игнашевича три очка, они расположились на последней, 16-й строчке.

«Зенит» вырвал победу в конце матча с ЦСКА

ЦСКА сыграл вничью с петербургским «Зенитом» со счетом 1:1 в домашнем матче. В составе хозяев гол забил Антон Заболотный (4-я минута). У гостей отличился Дуглас Сантос (88).

Заболотный отметился результативными действиями в четырех матчах РПЛ подряд (три гола и одна передача) — повторение его рекордной серии.

Во время игры на поле произошло две потасовка: в первый раз это произошло после гола защитника «Зенита» Дугласа Сантоса на 88-й минуте, когда он сумел сравнять счет.

Спустя несколько минут, уже в компенсированное ко второму тайму время, во время атаки ЦСКА, после падения одного из игроков «армейцев» в штрафной площади соперника, игроки обеих команд снова устроили потасовку.

Арбитрам оба раза удавалось успокоить игроков «Зенита» и ЦСКА. Главный арбитр встречи Павел Кукуян по итогам эпизодов показал шесть желтых карточке — по три каждой из команд.

В основном составе «Зенита» вышел бывший защитник ЦСКА и сборной России Марио Фернандес. Болельщики «армейцев» освистывали его весь матч. После забитого мяча Фернандес демонстративно побежал праздновать гол в ворота ЦСКА на 88-й минуте: он стал единственным игроком петербургской команды на скамейке запасных, кто так сделал.

«Зенит» едва не проиграл ЦСКА второй матч в РПЛ подряд. В эпоху Сергея Семака клуб проигрывал два матча подряд одному и тому же сопернику лишь раз — «Рубину» Леонида Слуцкого в сезоне-2020/21.

ЦСКА нанес лишь четыре удара за матч — их худший результат с апреля 2010 года, когда также было четыре удара в матче с «Зенитом».

«Зенит» набрал 14 очков и занимает третье место в турнирной таблице. ЦСКА с 11 очками расположился на седьмой строчке.

«Динамо» нанесло первое домашнее поражение команде Карпина

«Динамо» обыграло «Ростов» со счетом 2:1 в гостевом матче. В составе победителей голы забили Денис Макаров (10-я минута) и Муми Нгамалё (42).

На 90-й минуте ростовской команде удалось отрыть счет благодаря автоголу форварда «Динамо» Вячеслава Грулева (90).

На 34-й минуте с поля за вторую желтую карточку был удален полузащитник «Ростова» Роман Тугарев.

Макаров забил дальним ударом во втором матче РПЛ подряд: всего из-за пределов штрафной у него 7 голов в чемпионате. За период выступления Макарова в РПЛ (с 2020-го года) больше с дальнего удара забили только Даниил Уткин (10) и Малком (9).

С начала мая «Ростов» проиграл восемь из 12 матчей в РПЛ: в чемпионате России только «Сочи» проигрывал так же часто на этом отрезке. За этот же период команда Валерия Карпина пропустила больше всех голов в лиге (26). В нынешнем сезоне РПЛ это поражение стало третьим подряд: также ростовчане впервые в сезоне уступили на своем поле.

«Динамо» набрало 14 очков и поднялось на второе место в турнирной таблице РПЛ. «Ростов» с семью очками расположился на 11-м месте.