ЦСКА с Федотовым в воротах уступил «Ак Барсу» в первом матче сезона КХЛ

04:00 04.09.2023
0 88
Казанский клуб завоевал Кубок Открытия КХЛ, победив со счетом 5:2. Федотов отразил 32 броска по своим воротам. Вадим Шипачев стал первым игроком в истории КХЛ, достигшим отметки в 600 передач Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Хоккеисты московского ЦСКА проиграли казанскому «Ак Барсу» со счетом 2:5 в матче Кубка Открытия нового сезона «Фонбет» — КХЛ.

В составе победителей шайбы забросили Дмитрий Кагарлицкий (17-я минута), Дмитрий Яшкин (37), Никита Дыняк (37), Александр Радулов (53) и Вадим Шипачев (54). У проигравших отличились Никита Нестеров (24) и Ярослав Дыбленко (47).

В конце первого периода форвард «Ак Барса» Кирилл Семенов не смог реализовать буллит.

В составе ЦСКА в матче принял участие дисквалифицированный Международной федерацией хоккея (IIHF) голкипер Иван Федотов. КХЛ разрешила ему играть за московский клуб, несмотря на отстранение. IIHF за это оштрафовала Федерацию хоккея России на 5 тыс. швейцарских франков (545 тыс. руб.) и пригрозила Федотову, ЦСКА и ФХР новыми дисциплинарными санкциями.

Федотов в итоге отразил 32 броска по своим воротам.

Шипачев стал первым игроком в истории КХЛ, достигшим отметки в 600 голевых передач. На втором месте по этому показателю Сергей Мозякин (509).

Радулов — четвертый хоккеист в КХЛ, которому удалось набрать 250+ очков в большинстве. Ранее это сделали Шипачев (391), Мозякин (385) и Данис Зарипов (266).

В следующем матче ЦСКА 3 сентября примет владивостокский «Адмирал», «Ак Барс» днем позже дома сыграет с челябинским «Трактором».

В прошлом сезоне ЦСКА завоевал Кубок Гагарина, обыграв «Ак Барс» в финальной серии.