Олимпийский чемпион Большунов выиграл шестую гонку подряд на Кубке России

20:39 03.12.2023
0 123
Трехкратный олимпийский чемпион в субботу стал лучшим в спринте классическим стилем в Тюмени. 26-летний лыжник пока становился лучшим во всех гонках, в которых стартовал в нынешнем сезоне Фото: Kalle Parkkinen / Newspix24 / Global Look Press

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов победил в спринте классическим стилем на втором этапе Кубка России, который проходит в Тюмени.

Второе место занял Сергей Ардашев (отставание 0,12 секунды), третье — Александр Терентьев (+0,77).

У женщин лучшей стала Анастасия Фалеева, опередившая Алену Баранову и Евгению Крупицкую.

Ранее на этом этапе Кубка России Большунов выиграл гонку с раздельным стартом на 10 км свободным стилем.

На первом этапе Кубка России Большунов выиграл все гонки — «разделки» на 10 и 15 км свободным стилем, 15 км классическим и спринт свободным стилем.

26-летний Большунов является трехкратным олимпийским чемпионом, четырехкратным серебряным и двукратным бронзовым призером Олимпиад. Один раз он становился чемпионом мира, шесть раз — серебряным призером мировых первенств, один раз — бронзовым, по два раза выигрывал общий зачет Кубка мира и многодневную гонку «Тур де Ски».

На данный момент россияне отстранены от крупных международных соревнований. В конце октября Совет Международной федерации лыжных видов спорта и сноубординга (FIS) продлил отстранение российских и белорусских спортсменов от соревнований на нынешний сезон.