КХЛ будет жить по новым правилам. Что изменится в сезоне 2023/24

11:00 02.09.2023
0 115
КХЛ будет жить по новым правилам. Что изменится в сезоне 2023/24
В новом сезоне правила в КХЛ претерпели значительные изменения. Как теперь будет проходить розыгрыш Кубка Гагарина и как лига решила повысить зрелищность и результативность — читайте в материале «РБК Спорт» Фото: Александр Радулов (Global look press)

Изменения в плей-офф

Сезон 2023/24 в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) стартует 1 сентября с традиционной игры финалистов Кубка Гагарина прошлого сезона — ЦСКА и «Ак Барса». А на следующий день стартует уже регулярный чемпионат, который продлится до 26 февраля. Команды, как и в прошлом сезоне, вновь сыграют по 68 матчей. Плей-офф пройдет с 29 февраля по 29 апреля 2024 года. Также в календаре запланирована пауза в декабре на проведение Недели звезд хоккея и игры сборных.

Первый раунд плей-офф пройдет по стандартной схеме в рамках конференций. А со второго команды поделят на две группы по перекрестной схеме:

  • В первой группе лучшая из оставшихся команд запада сыграет с четвертой командой востока. Другую пару составят вторая из оставшихся по посеву команда востока и третья команда запада. На стадии полуфиналов победители этих пар сыграют между собой.
  • В парах второй группы первая команда востока — против четвертой команды запада, вторая с запада — против третьей с востока. Победители этих пар также сыграют между собой в следующем раунде.

Как объяснял президент КХЛ Алексей Морозов, это должно сделать плей-офф боле интересной для зрителей: «Мы убеждены, что это придаст больший интерес плей-офф. ЦСКА может сыграть с «Ак Барсом», например. Мы не хотели разводить ЦСКА и СКА. Никто не знает, кто будет в полуфинале на следующий год. Интрига будет придавать чемпионату больше интереса».

Изменения в деталях игры

Повысить зрелищность также хотят за счет игры в неравных составах. Если команда начинает период или овертайм в большинстве, то стартовое вбрасывание проводится в зоне команды, которая в меньшинстве. Таким образом, это сократит время перехода команд в зону обороняющейся стороны.

Еще одна игровая деталь, которая играет на руку атакующим, касается сдвига ворот. Если игрок атаки из-за воздействия на него со стороны обороняющегося сдвигает ворота, после чего шайба пересекает линию, то гол засчитывается.

Также с нового сезона клубы будут наказывать двухминутным штрафом, если игрок команды противника получит травму из-за незакрытой калитки скамейки запасных.

В КХЛ введут трехсекундную зону. Это правило — аналог баскетбольного, где атакующему игроку нельзя находиться в зоне перед щитом более трех секунд непрерывно. Похожая ситуация и в хоккее: игрокам КХЛ будет запрещено держать шайбу более трех секунд в трапеции за своими воротами. Сначала будет выноситься предупреждение, а потом — двухминутный штраф.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса