Угроза подействовала. Российские футболисты "Тобола" поедут в Чехию на матч еврокубка

07:00 01.09.2023
0 90
Угроза подействовала. Российские футболисты "Тобола" поедут в Чехию на матч еврокубка
Казахстанский клуб сыграет матч квалификации Лиги чемпионов в Пльзени. В «Тоболе» допускали возможность попадания российских и белорусских игроков в Чехию через другую шенгенскую страну, но после угрозы бойкота с помощью УЕФА получили визы за 15 минут Фото: Страница "Тобола" в Vk

Российские и белорусские футболисты казахстанского «Тобола» (Костанай) получили шенгенские визы для поездки в Чехию на матч Лиги конференций против «Виктории Пльзень», сообщила пресс-служба клуба.

Ранее совладелец «Тобола» Алимжан Калдияров заявил, что «легионерам из ЕАЭС» так и не разрешили выехать в Чехию вместе с командой на ответный матч раунда плей-офф квалификации Лиги конференций, который пройдет 31 августа. Калдияров отметил, что был шанс «заезда через другую страну».

«Игроки «Тобола» Иван Коновалов, Павел Киреенко, Алберт Габараев, Павел Забелин и фитнес-тренер Евгений Кресик получили шенгенские визы. В самое ближайшее время футболисты вылетят в Чехию и присоединятся к команде в Пльзени», — говорится в сообщении.

Калдияров в среду заявил «РИА Новости», что в этой ситуации подействовала угроза бойкота — «УЕФА отработал на высшем уровне, в «Виктории» тоже сделали все, что от них зависело».

«Получается, УЕФА связался с руководством Чехии и помог нам в этом вопросе. Чехи тоже понимали, что могут получить техническое поражение, поэтому стороны все осознавали и ситуация разрешилась. Получали визы в нерабочее время. Мы подали паспорта и через 15 минут забрали», — сказал Калдияров.

Забелин и Кресик — белорусы, остальные игроки имеют российское гражданство. Первый матч «Тобол» проиграл со счетом 1:2.

Чешское правительство в конце июня поддержало предложение Министерства образования, молодежи и спорта запретить участие российских спортсменов и команд в соревнованиях на территории страны.

В июле стало известно, что на турнир в Прагу не пустили российскую теннисистку. Анастасия Павлюченкова на следующий день сообщила, что не смогла попасть в столицу Чехии. Также, по данным портала TennisUpToDate, теннисисткам Полине Кудерметовой, Эрике Андреевой и Диане Шнайдер также было сказано не приезжать на турнир в Прагу.

В начале августа футболист «Зенита» и сборной России Вячеслав Караваев рассказал, что его во время летнего отпуска не пустили на самолет из Турции в Чехию.

Глава МОК Томас Бах в июне назвал поведение Польши, которая также отказалась выдавать визы россиянам, «настоящей дискриминацией».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса