Думе предложили расширить льготы вдов участников СВО на "фактические" семьи

13:09 30.01.2024
0 110
Думе предложили расширить льготы вдов участников СВО на "фактические" семьи

Москва. 30 января. INTERFAX.RU - Льготы, которые получают вдовы участников СВО, будут распространены и на гражданских жен при определенных условиях, говорится в законопроекте, внесенном в Госдуму, сообщил первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

"Рабочая группа по СВО в соавторстве с сенаторами и депутатами ГД внесла законопроект, который позволит защитить интересы "фактических" семей погибших и без вести пропавших участников спецоперации. Речь идет об отношениях, которые не были оформлены в ЗАГСе до СВО, но где по факту военнослужащий выполнял роль супруга и кормильца", - сообщил Турчак в своем телеграм-канале во вторник.

Согласно законопроекту, если мужчина и женщина проживали вместе не менее трех лет (или не менее одного года при наличии общего ребенка) и вели совместное хозяйство, то такие отношения после гибели участника СВО можно признать брачными через суд в порядке особого производства.

После решения суда "фактическая" супруга получит право быть наследником, а также - права на положенные по закону льготы.

Закон будет иметь обратную силу, то есть будет распространяться на отношения, возникшие до его принятия, отметил Турчак.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса