Минпромторг рекомендовал чиновникам закупать автомобили шести марок

09:20 23.10.2023
0 102
Минпромторг рекомендовал чиновникам закупать автомобили шести марок

В списке, Lada, УАЗ, Aurus, Haval, "Москвич" и Evolute

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Минпромторг, исполняя президентские поручения о приоритетном использовании чиновниками российских легковых автомобилей, порекомендовал госслужащим в основном приобретать машины шести локализованных в России марок, включая как традиционно российские Lada и УАЗ, так и Haval, "Москвич" и Evolute.

Рекомендации распространила пресс-служба ведомства. Автомобили для чиновников должны закупаться у компаний, наладивших локальное производство в рамках заключенных специнвестконтрактов (СПИК), предполагающих повышение локализации.

"Отечественными предприятиями уже выпускается широкий ряд моделей с разнообразными техническими характеристиками и оснащением (6 брендов и более 20 моделей), которые способны обеспечить потребности различных уровней должностных лиц. Производственные мощности также позволят удовлетворить потребность в автомобилях для закупок государственных структур", - говорится в сообщении.

Министерство рекомендовало для закупки легковые автомобили Lada (модели Vesta, Vesta SW Cross, Granta, Niva Travel, Niva Legend), УАЗ (Патриот, Пикап, Профи, Хантер, СГР), Aurus (Senat, Komendant), "Москвич" (3, 3е, 6; выпускается на базе китайского JAC), а также выпускаемые липецким "Моторинвестом" с использованием технологий китайского Dongfeng электромобили Evolute (I-Pro, I-Joy, I-Sky) и локализованные в тульской области автомобили китайского Haval (Jolion, Dargo, F7/F7x, H9). Перечень планируется актуализировать по мере выхода на рынок новых моделей российского производства.

"В приоритетном порядке следует рассматривать высоколокализованные модели, однако закупка тех автомобилей, уровень локализации которых на данный момент является ниже порогового значения для доступа к госзакупкам (в 2023 году - не менее 3,2 тысячи баллов в рамках постановления №719), может осуществляться по разрешению, которое выдаётся в порядке, установленном приказом Минпромторга от 29 мая 2020 №1755. При формировании заявки на выдачу такого разрешения ответственным за транспортное обеспечение лицам следует в первую очередь ориентироваться на данный перечень", - отмечает министерство.

Поручение о приоритетном использовании государственными и муниципальными служащими машин отечественного производства дал президент Владимир Путин по итогам встречи с руководителями российских предприятий обрабатывающей промышленности в начале августа. Тогда он выразил мнение, что "все чиновники страны должны ездить на отечественных автомобилях".

"Где-то будет поскромнее, чем раньше - ничего страшного. Наоборот, даже хорошо - все это чиновничество наше замечательное должно понимать, что нужно стремиться к развитию отечественных брендов, отечественных автомобилей и другой отечественной продукции", - заявил Путин.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса