ФАС завела дело против Архангельского ЦБК из-за роста цен на картон и бумагу

09:47 22.01.2024
0 109
ФАС завела дело против Архангельского ЦБК из-за роста цен на картон и бумагу

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила дело в отношении АО "Архангельский ЦБК" из-за повышения цены на используемые для изготовления гофрокартона картон и бумагу, на рынке которых предприятие занимает доминирующее положение. Другим крупным производителям этой продукции были направлены запросы о ценообразовании, сообщила в понедельник служба.

"Проведенный ведомством мониторинг показал, что Архангельский ЦБК во втором полугодии 2023 года увеличил цену на соответствующую продукцию более чем на 40%: c августа по ноябрь 2023 года рост цен на бумагу составил 42,3%, на картон - 41,4%. Анализ данных хозяйственной деятельности показал, что установленные с сентября 2023 года цены превысили сумму необходимых расходов и прибыли", - говорится в сообщении ФАС.

В случае установления вины Архангельскому ЦБК грозит оборотный штраф.

"Служба продолжит экономический анализ ситуации на рынке картона и бумаги, используемых для изготовления гофрокартона. Другим крупным производителям этой продукции направлены запросы об обоснованности установленных цен. При выявлении признаков злоупотребления рыночной властью с их стороны также будет рассмотрен вопрос возбуждения дел о нарушении антимонопольного законодательства", - заявили в ФАС.

Из гофрокартона производится гофротара, которая используется в числе прочего для хранения и транспортировки продуктов питания, лекарственных препаратов, стройматериалов, мебели и бытовой химии, отметили в ведомстве.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса