Апелляция утвердила победу Дерипаски по иску к экс-сотруднице ФБК Певчих

05:41 19.10.2023
0 104
Апелляция утвердила победу Дерипаски по иску к экс-сотруднице ФБК Певчих

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Девятый арбитражный апелляционный суд во вторник признал законным решение по иску бизнесмена Олега Дерипаски к экс-сотруднице ФБК (организация, запрещенная в РФ как экстремистская) Марии Певчих (признана в РФ иноагентом).

"Апелляционная жалоба отклонена", - сообщили "Интерфаксу" в суде.

Таким образом, решение вступило в законную силу и подлежит исполнению.

"Для нас важным является, что суд установил недостоверность распространенных сведений о залоговых аукционах 90-х годов. Хотим подчеркнуть, что лица, к которым привлечено общественное внимание, должны серьезно относиться к фактической стороне распространяемой ими информации. Ждем публикацию опровержения", - сказал в свою очередь агентству адвокат предпринимателя Алексей Мельников.

В июле Арбитражный суд Москвы признал не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию Олега Дерипаски сведения, распространенные Марией Певчих в интервью Юрию Дудю (признан в РФ иноагентом) об участии бизнесмена в залоговых аукционах.

Суд обязал Певчих опубликовать опровержение на канале видеохостинга YouTube "Популярная политика" и в газете "Коммерсантъ".

Как пояснял адвокат, материальных требований по иску не заявлялось. Однако, уточнил он, согласно решению, если Певчих добровольно не исполнит решение суда после его вступления в законную силу, то к ней будет применена неустойка в размере 5 тысяч рублей за каждый день неисполнения решения суда.

"Считаем, что Певчих намеренно распространила ложные сведения об Олеге Дерипаске, с целью нанесения ему репутационного вреда. Намерены и в дальнейшем привлекать клеветников к ответу в судебном порядке", - сказал Мельников.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса