Путин напомнил политическим элитам США, что подавить интересы России невозможно

23:45 18.10.2023
0 106
Путин напомнил политическим элитам США, что подавить интересы России невозможно

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин, комментируя заявление президента США Джо Байдена о том, что намерен "подавить" российского президента, отметил, что американскому лидеру, одному из опытных политиков в мире, нужно научиться уважать других.

На уточняющий вопрос, а можно ли его вообще подавить, Путин сказал: "Я думаю, что дело же не во мне лично, дело в интересах страны. И подавить интересы России невозможно".

Он уверен, что если у США нет других задач, кроме как строить отношения с Россией, то "это в известном смысле и неплохо".

"Но так вот, несмотря на тот опыт, о котором я сказал, у нас в России есть известная поговорочка - "век живи, век учись", и это касается не только президента Байдена, а политических элит в США в целом, надо научиться уважать других, и тогда никого не надо будет подавлять", - сказал Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

При этом, добавил Путин, "стремление все время кого-то по какому-то поводу или вообще без повода подавлять и ведет к проблемам".

"Они, конечно, с присущим им обычным блеском любят и хорошо делают это - протокольно улыбаются, хлопают всех по плечу, но уважение к другим людям, к другим странам, к другим народам заключается в другом, заключается в том, чтобы учитывать их интересы. И тогда не нужно будет никого подавлять", - отметил президент РФ.

Само по себе стремление кого-то подавлять, продолжил он, "как раз и означает, что им есть еще чему учиться". Главное, повторил он, уважать других, а это в том числе умение искать компромиссы.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса