В Минфине подорожание топлива связали с "серым" экспортом

12:50 17.10.2023
0 113
В Минфине подорожание топлива связали с "серым" экспортом

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Минфин не видит связи между урезанием выплат демпфера по топливу с ростом цен на него и ждет от Минэнерго предложений по компенсации увеличенных впоследствии выплат.

"Велась такая весьма интересная дискуссия про связь между корректировкой демпфера и ценами на топливо на внутреннем рынке", - заявил "Ведомостям" замминистра финансов Алексей Сазанов.

"Напомню, что демпфер был скорректирован (урезан вдвое - ИФ) с 1 сентября, а фактическое снижение выплат по новой формуле должно было произойти только в октябре. Если же мы посмотрим динамику цен на внутреннем рынке, то увидим, что топливо стало дорожать уже с июля, а в августе цены перешли к стремительному росту - тогда НПЗ еще получали компенсацию по демпферу в полном объеме по старым правилам", - сказал он.

"Поэтому увязывать подорожание с изменениями демпфера, на мой взгляд, не совсем корректно. В первую очередь надо смотреть на процессы, которые происходили на внутреннем рынке. Если анализировать статистику, невооруженным глазом видно, что если в 2021 году за семь месяцев объем дизеля для получения демпфера был заявлен в размере 21,1 млн т, то за семь месяцев 2023 года - уже 28,7 млн т. Это должно означать 30%-ный рост предложения на внутреннем рынке. Но на практике все сложилось несколько иначе. Часть объемов, которые НПЗ продавали на внутреннем рынке и за которые получали выплаты, приобретали перекупщики и вывозили за рубеж. Это, естественно, снизило объем предложения на внутреннем рынке. На мой взгляд, именно в этом главная причина роста цен, а не в корректировке демпфера", - сказал замминистра финансов.

По мнению Сазанова, перекупщики вряд ли связаны с НПЗ.

"Это просто спекулянты. То есть компании, которые создавались исключительно для совершения экспортных операций. НПЗ ведь не нужны перекупщики, чтобы вывозить свой товар за границу - они могут это сделать самостоятельно. Но у них есть обязательства по насыщению внутреннего рынка, которые фактически они и выполняли. И тут в игру вступили перекупщики. Бензин или дизель предназначался для российского потребителя, а фактически вывозился за рубеж. Когда курс доллара быстро пошел вверх, прибыль от экспортных операций резко выросла, что, естественно, спровоцировало активизацию перекупщиков", - заметил Сазанов.

По его словам, Минфин ждет предложений от Минэнерго по источникам компенсации восстановленных выплат по демпферу (правительство пообещало сделать это с 1 октября, но соответствующий законопроект пока не опубликован - ИФ).

"Мы ждем предложения от Минэнерго на этот счет. Раз демпфер скорректирован в сторону повышения выплат, конечно, дальше нужно определиться, что послужит их источником", - подчеркнул Сазанов.

"Да, действительно, при столь стремительном ослаблении рубля выплаты по демпферу с октября пришлось восстановить в прежнем размере, чтобы сбалансировать маржинальность НПЗ при поставках на внутренний рынок и экспорт. Но само по себе это не может решить проблемы внутреннего рынка, если перекупщики по-прежнему будут вывозить на экспорт нефтепродукты, за которые НПЗ получили демпфер, то ситуация радикально не поменяется. Увеличение выплат по демпферу без комплекса других стабилизационных мер сделало бы бизнес перекупщиков только еще более прибыльным. Поэтому первостепенной здесь была задача принять административные и экономические меры, что сейчас и делает правительство. В том числе я имею в виду введенную заградительную пошлину. Все это в комплексе должно пресечь экспорт топлива, в отношении которого ранее был получен демпфер", - считает замминистра финансов.

Сазанов также прокомментировал планы по использованию котировки российской нефти, рассчитываемой СПбМТСБ в нефтяных налогах.

"Сейчас по-прежнему есть методологические изъяны в расчете котировки - это сделки между взаимозависимыми лицами, по-прежнему в расчете индексов учитываются единичные сделки по ценам, которые сильно выбиваются из общего интервала. В рамках бюджетного налогового пакета мы предложили еще на год перенести дату начала использования котировок Санкт-Петербургской биржи для расчета налогов - на 1 января 2025 года", - заметил он.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса