Суд приговорил к 20 годам бывшего военного, устроившего пожар в клубе Костромы

14:48 14.03.2024
0 58
Суд приговорил к 20 годам бывшего военного, устроившего пожар в клубе Костромы
Последствия пожара в кафе "Полигон" в Костроме

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Второй Западный окружной военный суд в Москве назначил 20 лет колонии строгого режима 23-летнему бывшему военнослужащему Станиславу Ионкину, устроившему пожар в ночном клубе в Костроме, в результате которого погибли 13 человек, сообщили "Интерфаксу" в суде в четверг.

Кроме того Ионкина лишили звания - гвардии сержанта и медали "За отвагу".

Также суд обязал его выплатить по гражданским искам потерпевших по делу - пострадавших и родственников погибших - 14,5 млн руб. и 45 млн руб. - владельцу здания клуба и его организатору в качестве возмещения материального ущерба.

Следствием Ионкину было вменено убийство двух или более лиц, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, умышленное уничтожение или повреждение имущества из хулиганских побуждений и хулиганство (п.п. "а", "е", "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ, п.п. "д", "з" ч. 2 ст. 112 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, ч. 2 ст. 213 УК РФ).

Пожар в кафе "Полигон" в Костроме произошел в ночь на 5 ноября 2022 года. Погибли 13 человек.

Согласно фабуле дела, в ходе потасовки с несколькими посетителями клуба Ионкин произвел выстрелы из сигнальной ракетницы, в том числе внутри заведения. Один из патронов попал в потолок, после чего начался пожар, охвативший все здание.

Изначально Ионкину было предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности двум или более лицам, по которому он признал вину. По окончательному обвинению в убийстве, с которым дело поступило в суд, военнослужащий вину не признал и заявил в суде, что не имел умысла на причинение смерти кому-либо.

Защита в суде поясняла, что Ионкин в ходе потасовки был вынужден защищаться. Также адвокаты указывали, что Ионкин проходил лечение после контузии, полученной в зоне специальной военной операции, что могло сказаться на его реакции.

В ходе прений сторон гособвинение просило назначить Ионкину 16 лет колонии строгого режима.

В рамках следствия также были задержаны владелец здания, где располагался клуб, Ихтияр Мирзоев и директор фирмы, которая занималась организацией работы заведения, Наталья Беленогова. Их дело выделено в отдельное производство.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса