В инфекционке Хакасии нашли контрафактные костюмы, не спасающие от COVID-19

07:58 29.11.2023
0 132
В инфекционке Хакасии нашли контрафактные костюмы, не спасающие от COVID-19
Татьяна Швецова / АиФ

Партию контрафактных медицинских костюмов, не соответствующих требованиям защиты от коронавируса, обнаружили в Республиканской клинической инфекционной больнице Хакасии. Об этом сообщило УФСБ РФ по региону.

Сотрудники ведомства совместно с прокуратурой проводили проверку целевого расходования бюджетных средств, выделенных в конце 2021 года в рамках федеральной программы по борьбе с COVID-19. Во время этих мероприятий и были найдены фальсифицированные средства индивидуальной защиты.

«Стоимость поставленных в республику изделий, произведенных ООО «РеалСервис», составила более 22 миллионов рублей», — уточнили в ФСБ.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок».

«Кроме того, по факту поставки в Пермь аналогичных недоброкачественных медизделий на сумму 116,1 миллиона рублей в отношении одного из учредителей ООО «РеалСервис» в ноябре текущего года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве», — добавили в ФСБ, отметив, что сейчас указанное лицо находится под стражей.

Ранее сообщалось, что сотрудники ФСБ задержали руководящего сотрудника предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) за хищения и поставки контрафактных компонентов для высокоточного оружия.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса