В Госдуме призвали наказать двух студенток колледжа за шутки про ВОВ и Крым

11:00 29.09.2023
0 85
В Госдуме призвали наказать двух студенток колледжа за шутки про ВОВ и Крым
сайт Госдумы РФ

Две студентки Севастопольского художественного колледжа, пошутившие на тему Великой Отечественной войны и присоединения Крыма, заслуживают строгого наказания. Об этом NEWS.ru сообщила глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

По ее мнению, в таком возрасте (ученицам по 16 лет, — прим. ред.) подобные проступки нельзя назвать глупостью, ведь через два года они смогут голосовать на выборах и участвовать в формировании власти. Останина напомнила, что за подобные действия предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 5 лет.

«Во время Второй мировой войны, да и на Украине с 2014 года умирали тысячи человек, погибали дети. Как же эти девочки, зная это, посмотрят в глаза родственникам тех, кто проливал кровь за свою страну и близких? Давайте воспитывать, просвещать своих детей, с одной стороны, но и строго спрашивать за проступки», — призвала депутат.

Ранее Telegram-канал Mash выложил работы студенток, написанные на Всероссийской проверочной работе по истории. В них они позволили оскорбительные шутки про Великую Отечественную войну и присоединение Крыма к России в 2014 году. Позднее ученицы извинились и получили выговор со стороны учебного заведения.

Напомним, в мае в Красноярске 18-летний парень с игрушечным пистолетом решил устроить шуточное ограбление в фитнес-клубе, после чего полиция завела уголовное дело.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса