Главу дочерней структуры Роснано признали виновным в крупной растрате

07:27 28.10.2023
0 75
Главу дочерней структуры Роснано признали виновным в крупной растрате
@ jcomp / ru.freepik.com

Хорошевский суд Москвы заочно приговорил к семи годам лишения свободы руководителя дочерней структуры Роснано компании «НТфарма» Валерия Главацкого за растрату 424 млн рублей организации, сообщает объединенная пресс-служба столичных судов общей юрисдикции.

«Приговором Хорошевского районного суда города Москвы от 25 октября 2023 года Главацкий В.Б. заочно приговорен к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима», — говорится в сообщении.

Он был признан виновным по делу о пособничестве в растрате более 424 млн рублей, выделенных на разработку и производство лекарственных препаратов по трем статьям УК РФ: ч. 5 ст. 33 (виды соучастников преступления), ч. 4 ст. 160 (присвоение в растрате), п. "б" ч. 4 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества).

В данный момент Главацкий находится за рубежом и объявлен в международный розыск.

Ранее в Госдуме предложили проверить деятельность Чубайса в РАО «ЕЭС России» и Роснано на предмет вывода капиталов из России. Анатолий Борисович возглавлял госкорпорацию с 22 сентября 2008 года по 3 декабря 2022 года. После начала СВО он уехал за границу.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса