Родственники сбежавших в США шпажистов объяснили причины их отъезда

18:08 27.12.2023
0 123
Родственники сбежавших в США шпажистов объяснили причины их отъезда
Андрей Степанов / АиФ

Мать российского фехтовальщика Сергея Биды, двукратная призерка чемпионата мира по фехтованию Елена Гришина объяснила, почему ее сын вместе с супругой Виолеттой уехали в США. Ее версию событий пересказывает RT.

По ее словам, сыну было необходимо пройти лечение в США, поэтому они сначала выехали в Турцию, так как в Москве получить американскую визу невозможно. В Турции они не смогли оформить документы, поэтому перебрались в Белград, а уже потом — в США.

«Это было связано с необходимостью пройти лечение. Смысл в том, что он не сделал ничего плохого и не действовал втихаря. Он всем официально объявил о завершении карьеры», — рассказала она.

Дед Сергея Биды, двукратный призер Олимпийских игр по водному поло Борис Гришин, назвал внука очень патриотично настроенным человеком. Три года назад спортсмен получил травму позвоночника, но продолжил выступать. Позже возникли проблемы с коленом. Гришин утверждает, что Сергей уехал в США на законных основаниях.

«В США он уехал с документами о том, что ему необходимо сделать операцию. Он оформил всё через отца и отдал все документы в Росгвардию. Там присутствовали и медицинские справки о том, что ему требуется оперативное вмешательство на колено, что он ищет клинику. Всё это было официально передано», — рассказал он журналистам.

Напомним, накануне МВД России объявило в розыск по уголовной статье шпажистов Сергея и Виолетту Бида.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса