Путин назвал погибшего Пригожина человеком сложной судьбы

01:00 27.08.2023
0 80
Путин назвал погибшего Пригожина человеком сложной судьбы
пресс-служба Кремля / Кадр из видео

Президент РФ Владимир Путин заявил, что погибший накануне в авиакатастрофе глава и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин был человеком сложной судьбы. При этом его компания внесла существенный вклад в борьбу с нацизмом на Украине.

«Пригожина я знал очень давно, с начала 90-х годов. Это был человек сложной судьбы. И ошибки у него были серьезные в жизни. И добивался он результатов нужных и для себя, и тогда, когда я просил его для общего дела, как в эти последние месяцы», — сказал он в ходе встречи с врио главы ДНР Денисом Пушилиным.

Глава государства назвал его талантливым человеком и бизнесменом, который работал не только в России, но и в Африке. На африканском континенте Пригожин занимался нефтью, газом, драгоценными металлами и камнями, отметил он. Путин добавил, что глава ЧВК «Вагнер» только вчера прилетел из Африки.

Также российский лидер заявил, что заслуги «вагнеровцев» в борьбе с нацизмом на Украине не будут забыты. «Мы об этом помним, знаем и не забудем», — подчеркнул он.

Напомним, вечером 23 августа около села Куженкино Бологовского района Тверской области разбился частный самолет Embraer Legacy, летевший из Москвы в Санкт-Петербург. По данным МЧС, на борту находились 10 человек, в том числе три члена экипажа. Все они погибли.

В Росавиации заявили, что среди пассажиров бизнес-джета значился глава и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, а также ряд связанных с ним лиц, включая командира группы «Вагнер» Дмитрия Уткина.

Возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса