Балицкий объяснил отсутствие ударов по Запорожской АЭС со стороны ВСУ

17:00 27.08.2023
0 91
Балицкий объяснил отсутствие ударов по Запорожской АЭС со стороны ВСУ
iStock

Вооруженные силы Украины (ВСУ) опасаются бить по Запорожской АЭС из-за соответствующего ответа со стороны ВС РФ. Такое мнение в беседе с РИА Новости высказал временно исполняющий обязанности губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.

По его словам, российские военнослужащие в случае атаки на ЗАЭС ударят по атомным станциям Украины, и последствия этого ощутят даже в Европе.

«Они знают, что прилетит по Ровенской или Хмельницкой (атомным станциям — прим. ред.). И, соответственно, европейцы понимают, что это уже касается их напрямую, если они ударят по нашей атомной станции, мы ударим по их, и они это знают. Поэтому противник сегодня не активен в этом вопросе», — объяснил Балицкий.

При этом несколько дней назад советник гендиректора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа в эфире «Соловьев Live» сообщал, что ВСУ совершают не менее десяти попыток атаковать Запорожскую АЭС в сутки.

Он уточнил, что украинские боевики предпринимают попытки атаковать станцию при помощи дронов. Также ВСУ ведут постоянные обстрелы ЗАЭС для выявления уязвимости в ее защите.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса