Число погибших при стрельбе в университете в Праге превысило 15 человек

03:57 24.12.2023
0 111
Число погибших при стрельбе в университете в Праге превысило 15 человек
DAVID W CERNY / Reuters

Не менее 15 человек погибли и 24 ранены при стрельбе в здании философского факультета Карлова университета в центре Праги в четверг. Об этом сообщил глава полиции Мартин Вондрашек на пресс-конференции с участием главы МВД Чехии Витом Ракушаном. Видео транслировал портал lidovky.cz.

«Глава полиции также сообщил, что более 15 человек погибли. Еще 24 находятся под наблюдением врачей», — говорится в сообщении.

Вондрашек заявил, что в 12:20 по местному времени в полицию поступило сообщение о 24-летнем мужчине, проживавшем в деревне недалеко от Праги и собиравшемся покончить с собой. Стражи порядка нашли в населенном пункте мертвого мужчину — его отца.

Впоследствии злоумышленник открыл стрельбу по людям в здании философского факультета Карлова университета на площади Яна Палаха в центре Праги. Затем он покончил с собой.

Министр Ракушан сообщил, что Чешская Республика никогда не сталкивалась с подобной трагедией. На 21:00 (23:00 мск) запланировано внеочередное заседание правительства.

Посольство РФ в Чехии выясняет, есть ли россияне среди погибших или раненых. Соответствующий запрос направлен в МВД Чехии.

Стрельба в Карловом университете Праги

Кадр из видео очевидца Кадр из видео очевидца Кадр из видео очевидца © Reuters © Reuters Кадр из видео очевидца Кадр из видео очевидца Кадр из видео очевидца Кадр из видео очевидца Кадр из видео очевидца Кадр из видео очевидца Кадр из видео очевидца © Reuters © Reuters Кадр из видео очевидца Кадр из видео очевидца Кадр из видео очевидца Кадр из видео очевидца

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса