У берегов США взорвался кит

13:00 24.09.2023
0 87
У берегов США взорвался кит
Сергей Филинин / АиФ

Рыбаки застали довольно жутковатое зрелище у побережья Калифорнии –  там взорвалась туша мертвого горбатого кита. Об этом местные жители рассказали в Instagram*.

Тело погибшего млекопитающего попало в объектив камеры с проплывающей мимо лодки. Пока люди снимали мертвого исполина, произошло невероятное – туша кита взорвалась, вода вокруг окрасилась в красный цвет, а на волнах закачались внутренности животного.

По словам ихтиологов, взрыв произошел в результате скопившихся внутри погибшего кита газов, являющихся продуктом жизнедеятельности бактерий, которые начали изнутри разлагать тело мертвого гиганта.

Это явление, как оказалось, хорошо было известно в старину охотникам на китов. Они знали, что избежать подобного «взрыва» можно, пробив прочную кожу кита в нескольких местах для того, чтобы дать возможность скапливающимся газам свободно выходить наружу.

На попавшем в соцсети видео с тушей кита видно, что после выхода газов мертвое туловище животного начинает медленно погружаться под воду.

Ранее сообщалось, что в Московском зоопарке умер медведь Диксон, спасенный в Красноярском крае. Причиной смерти стала острая сердечно-легочная недостаточность.

* Компания Meta, которой принадлежат Facebook и Instagram, признана в РФ экстремистской и запрещена.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса