Обвиняемый в хищении промышленного золота в Якутии предстанет перед судом

09:00 24.09.2023
0 90
Обвиняемый в хищении промышленного золота в Якутии предстанет перед судом
Пресс-служба МВД РФ

Следователи МВД РФ по Оймяконскому району Якутии закончили предварительное расследование кражи природного золота в особо крупном размере. Обвиняемый предстанет перед судом, рассказала официальный представитель ведомства Ирина Волк.

На данный момент известно, что 30-летний горнорабочий уже имеет судимость. Теперь он обвиняется по факту хищения и незаконного сбыта золота.

Следствие установило, что мужчина работал на одном из рудников Оймяконского района. Весной-летом 2023 года он получал золотосодержащий концентрат из промышленного золота, промывал его химическим раствором и с помощью сварочного оборудования и подручных средств производил плавку.

Изготовленные кустарным методом слитки золота злоумышленник хранил в близлежащем лесу. Он был пойман при попытке сбыта.

«Он получил 700 тысяч рублей в качестве предоплаты за четыре слитка золота, однако передать их покупателю не успел», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Сотрудники правоохранительных органов осмотрели место происшествия и нашли еще 12 слитков желтого цвета различных форм. Там же были обнаружены денежные средства в размере 700 тысяч рублей и необходимое для производства слитков оборудование.

«Проведенная экспертиза подтвердила, что изъятый металл является природным золотом общим весом более 1,5 килограмма и стоимостью свыше 7,6 миллиона рублей», — отмечено в сообщении.

Ранее сообщалось, что сотрудники Федеральной службы безопасности во время проверки столичных ресторанов обнаружили незаконную продажу более восьми тонн краба. Ущерб государству составил порядка 50 миллионов рублей.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса