NBC: в США освободили мужчину, который несправедливо сидел в тюрьме 48 лет

09:26 23.12.2023
0 80
NBC: в США освободили мужчину, который несправедливо сидел в тюрьме 48 лет
istockphoto.com

Суд в американском штате Оклахома отменил приговор 71-летнему Глинну Симмонсу, который провел в тюрьме более 48 лет. Его ошибочно обвинили в убийстве, указали журналисты телеканала NBC News.

Адвокаты привели «четкие и убедительные» доказательства того, что мужчина невиновен. Сторона обвинения при этом не смогла предоставить ключевую улику. Прокуратура согласилась с доводами юристов. Данный случай стал рекордом — Симмонс просидел в тюрьме по ложному обвинению дольше, чем другие американцы.

«Преступление, за которое Симмонс был осужден, приговорен и отправлен в тюрьму... не было совершено Симмонсом», — подвела итог судья округа Оклахома Эми Палумбо.

Обвинение мужчине было вынесено в 1975 году. Изначально его приговорили к смертной казни. Однако позже решение было заменено на пожизненное заключение. Симмонс будет обеспечен компенсацией от штата в размере 175 тысяч долларов.

Ранее сообщалось, что в американском штате Джорджия при досмотре автомобиля был застрелен 53-летний афроамериканец Леонард Аллен Кьюр. Он провел 16 лет в тюрьме по ошибочному обвинению.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса