Лавров обвинил страны Запада в развале Украины

00:00 22.09.2023
0 98
Лавров обвинил страны Запада в развале Украины
Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

Страны Запада несут прямую ответственность за развал Украины и разжигание на ее территории гражданской войны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании Совета Безопасности ООН по Украине в Нью-Йорке.

«Сорвавший выполнение минских соглашений Запад несет прямую ответственность за развал Украины и разжигание там гражданской войны», — цитирует ТАСС его слова.

Лавров подчеркнул, что Москва не отказывается от переговоров с Киевом, и США могли бы дать команду украинскому лидеру Владимиру Зеленскому отменить декрет о запрете диалога с Москвой.

В то же время Запад избегает предметного разговора по ситуации на Украине с учетом фактов и уважений всех требований Устава ООН. «Видимо, для честного диалога аргументов у него нет», — добавил он.

Напомним, в среду российский министр прибыл в Нью-Йорк, чтобы принять участие в в 78-й сессии Генассамблеи ООН. По данным российского МИД, министр планирует провести на полях сессии около 20 двусторонних встреч, а также переговоры с генсеком ООН Антониу Гутерришем.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса