В МВД предупредили россиян о новой схеме хищений через СБП

20:03 21.01.2024
0 90
В МВД предупредили россиян о новой схеме хищений через СБП
Татьяна Титова / АиФ

Мошенники стали выманивать деньги у россиян, которые совершают покупки в интернет-магазинах, используя Систему быстрых платежей, сообщила официальный представитель Министерства внутренних дел РФ Ирина Волк.

«Потенциальная жертва, заинтересовавшись дорогостоящим товаром в интернет-магазине, оставляет на сайте заявку на его приобретение. После этого покупателю поступает звонок или сообщение в мессенджере от лица, который представляется сотрудником этого магазина», - рассказала она в своем Telegram-канале.

После этого собеседник сообщает покупателю, что интересующий его товар есть в наличии, его даже можно получить со скидкой, если оплатить через Систему быстрых платежей по QR-коду, раскрыла Волк суть схемы.

Затем, заручившись согласием покупателя, аферист присылает в мессенджер ссылку на страницу с формой оплаты по QR-коду, и как только клиент подтверждает платеж, деньги отправляются на счет мошенника, сообщила она.

По словам сотрудницы МВД, реализация схемы возможна, если учетные данные модераторов и администраторов таких сайтов скомпрометированы.

В министерстве посоветовали покупателям, совершающим покупки в онлайн-магазинах, общаться со службами поддержки только на официальных сайтах или в официальных приложениях. Кроме того, ни в коем случае нельзя переходить по ссылкам, которые предлагают акциии и подарки, если они размещены не на сайте магазина.

Также не стоит сохранять для оплаты в личных кабинетах кредитные карты и карты с овердрафтом, а для оплаты товаров на маркетплейсах лучше завести отдельную карту и вносить на нее сумму, которой хватает только для оплаты конкретной покупки, рассказали в полиции.

Ранее сообщалось, что в Омске мошенники вынудили женщину и её дочерей набрать займов и кредитов более чем на 12 миллионов рублей. 

Напомним, в Банке России рассказали, что мошенники начали использовать программы для подделки голосов с целью обмана россиян. 

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса