СК направил в суд дело об участии троих жителей Ставрополя в банде Басаева

07:00 20.09.2023
0 73
СК направил в суд дело об участии троих жителей Ставрополя в банде Басаева
Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Трое жителей Ставропольского края Каирбек Бакиев, Ильхан Канмурзаев и Эльдар Машаев предстанут перед судом по обвинению в участии в банде Шамиля Басаева. Об этом сообщил Следственный комитет России.

Они обвиняются в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 209, ст. 279 и ст. 317 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде), активное участие в вооруженном мятеже, посягательство на жизнь военнослужащих).

Согласно следствию, обвиняемые добровольно присоединились к банде под руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба в июне-июле 1999 года. В августе 1999 года они активно участвовали в вооруженном восстании с целью свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ. Задержанные совершили нападение на военнослужащих ВС РФ в Ботлихском районе Республики Дагестан. В результате обстрела, проведенного участниками банды, 33 военнослужащих были убиты, еще 34 получили телесные повреждения разной степени тяжести.

На основании собранных доказательств уголовное дело в отношении Бакиева, Канмурзаева и Машаева было передано в суд для рассмотрения. В соответствии с принципом неотвратимости наказания, следователи продолжают искать участников нападения, которые находятся в бегах, при оперативной поддержке ФСБ России и МВД России. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее Верховный суд ДНР вынес приговор 27-летнему военнослужащему ВСУ Владиславу Кулыку, признанному виновным в убийстве восьми мирных жителей Мариуполя.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса