В Киргизии во время спуска в непогоду пропал известный российский альпинист

08:01 20.02.2024
0 54
В Киргизии во время спуска в непогоду пропал известный российский альпинист
АиФ

Известный российский альпинист Евгений Глазунов пропал без вести во время восхождения на вершину Аксу, сообщает портал Mountain.ru. 

За плечами 37-летнего альпиниста опыт сложнейших технических восхождений высших категорий сложности. В горах Киргизии Глазунов совершал восхождение по маршруту Чаплинского. Он смог вылезти на гребень и начал спуск по линии подъема из-за непогоды. При подъеме он оставлял спусковые петли для возвращения назад. 

Последний раз связь с альпинистом была три дня назад. Он передал, что находится в районе «Креста» (известный ориентир на горе) и продолжает спуск. 

Вместе с Глазуновым на маршрут отправился его напарник, который при восхождении находился для подстраховки внизу. Именно он заявил об исчезновении российского альпиниста. 

По данным киргизской Федерации альпинизма и скалолазания, погодные условия существенно мешают поиску альпиниста. Известно, что ближайшие друзья Глазунова из Иркутска вылетают в район для поисковой экспедиции.

Ранее спасатели получили запрос на помощь для спуска от двух альпинистов, находящихся на высоте 5 тысяч метров на Эльбрусе. По предварительной информации, у обоих туристов произошло обморожение конечностей.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса