Сноуден посчитал неправомерной возможную выдачу Британией Ассанжа в США

17:20 20.02.2024
0 68
Сноуден посчитал неправомерной возможную выдачу Британией Ассанжа в США
www.globallookpress.com

Великобритания не имеет права выдавать Соединенным Штатам основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, написал бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден в социальной сети X*.

Он отметил, что соглашение об экстрадиции между Британией и США не позволяет передавать политических заключенных. По мнению Сноудена, продолжение процесса по делу Ассанжа является возмутительным.

При этом он призвал не замалчивать данную ситуацию. Сноуден уверен, что все еще можно «повлиять на итог» и спасти Ассанжа.

«Возмутительная часть многолетнего "судебного разбирательства" в Британии для приговора Джулиана Ассанжа к смерти в американских подземельях заключается в том, что жертва его "преступления" (журналистики) — это государство, а не человек, что попадает под описание политического преступления, которые запрещены в соглашении об экстрадиции между США и Великобританией», — считает он.

Напомним, Ассанжу предъявили 18 обвинений по уголовным статьям. Ему грозит до 175 лет заключения. Высокий суд Лондона начнет двухдневные слушания по делу Ассанжа во вторник. Он решит, сможет ли основатель WikiLeaks оспаривать в судах решение о его экстрадиции в США в дальнейшем.

При этом, по информации агентства Reuters, самого Джулиана Ассанжа не будет на заседании суда по его экстрадиции в США из-за плохого самочувствия.

* Заблокирована в РФ по требованию Генпрокуратуры.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса