ФСБ: задержанные за шпионаж супруги причастны к удару ВСУ по больнице в ЛНР

14:03 19.02.2024
0 71
ФСБ: задержанные за шпионаж супруги причастны к удару ВСУ по больнице в ЛНР
Пресс-служба УФСБ России по РД

Супружеская пара, задержанная в ЛНР по подозрению в шпионаже, причастна к удару ВСУ по больнице в Новоайдаре зимой 2022/2023 года. Кадры оперативной съемки УФСБ по ЛНР в понедельник публикует РИА Новости. 

Муж и жена из Новоайдара рассказали, что передавали украинским спецслужбам информацию о дислокации и маршрутах российских военных. По словам женщины, первым сотрудничать с СБУ начал их сын, который учился на первом курсе Луганского аграрного института. В дальнейшем он втянул в «дело» отца. Сама женщина работала в больнице и рассказывала супругу, поступают ли к ним в госпиталь раненые.

«Передавая информацию, я предполагала, что туда [по больнице] может быть нанесен удар со стороны ВСУ», - призналась женщина.

Мужчина в свою очередь рассказал, что на территории Украины проживает его брат. После атаки на больницу он звонил уточнить, был ли «прилет». Получив утвердительный ответ, мужчина предупредил, что будет повторный удар, и просил никому не выходить на работу.

Представитель УФСБ по ЛНР рассказал агентству, что сын супругов был задержан еще в сентябре прошлого года.  

Удар по больнице в поселке Новоайдар в ЛНР украинские военные нанесли в конце января минувшего года. Жертвами атки стали 14 человек, еще 24 пациента получили ранения. 

Ранее сотрудники ФСБ нейтрализовали агента СБУ, готовившего теракт в Запорожской области.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса