Жительницу Приморья оштрафовали за ложную информацию о нападении тигра

07:46 15.02.2024
0 57
Жительницу Приморья оштрафовали за ложную информацию о нападении тигра
АНО «Центр «Амурский тигр»

Суд назначил главе крестьянско-фермерского хозяйства в Приморском крае штраф в размере 30 тысяч рублей за распространение ложной информации о нападении тигра на скот. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на прокуратуру региона.

В марте прошлого года женщина обнаружила свою лошадь мертвой (все произошло в районе села Ромашка Хасанского округа), сфотографировала ее и выложила снимки в интернете, заявив, что животное погибло в результате нападения тигра. Были проведены расследование и судебно-зоологическая экспертиза. Выяснилось, что причиной гибели лошади стал не хищник, а огнестрельные ранения.

«После того, как женщина ознакомилась с заключением специалистов, она продолжила распространять информацию о том, что лошадь стала жертвой тигра, рассылала объявления о бесконтрольном пребывании диких животных на сельскохозяйственных угодьях. Тем самым она создавала условия для возникновения паники, волнений и общей дестабилизации обстановки, поскольку вопрос предотвращения конфликтных ситуаций между человеком и животным является актуальным для жителей отдаленных и притаежных территорий», — рассказали информагентству в прокуратуре.

Женщину осудили по административной статье — распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации, создавшее угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности.

Между тем в Приморском крае на самом деле фиксируют нападения тигров на домашних животных. На прошлой неделе, к примеру, сообщалось о двух пострадавших коровах, а раньше — о встрече хищника с овцами и собаками.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса