Члены созданной бывшими украинскими силовиками банды осуждены в Подмосковье

19:47 12.02.2024
0 69
Члены созданной бывшими украинскими силовиками банды осуждены в Подмосковье
Южный окружной военный суд

Суд в Подмосковье назначил от 9 до 19 лет лишения свободы 11 участникам организованного преступного сообщества (ОПС), созданного тремя бывшими украинскими силовиками для похищений и убийств, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

«Московский областной суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении Тимура Макарова, Максима Пызина, Дениса Усенко, Сергея Дунаева, Эдуарда Тавгорашвили, Эрвина Исмаилова, Оксаны Капкаевой, Андрея Кормича, Максима Мищенко, Евгения Мороза и Вадима Долгова», - говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства.

По данным Генпрокуратуры, граждане Украины Игорь Мищенко, Андрей Байдала и Дмитрий Шиманский, ранее связанные с украинскими силовыми структурами, находясь в Киеве, создали преступное сообщество. По версии следствия, его члены занимались похищением россиян и вывозом их на территорию Украины, отбирали у них имущество. Кроме того, группировка совершала убийства и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, сообщили в надзорном ведомстве.

В Генпрокуратуре рассказали, что в 2020 году преступники похитили в Челябинске предпринимателя и украли у него биткойны на сумму более 50 млн рублей. Кроме того, они пытались похитить ополченца ДНР, который находился на территории России, а в ДНР они совершили покушение на полицейского, подорвав его автомобиль, говорится в сообщении.

Суд, в зависимости от роли каждого, признал 11 членов группировки виновными в участии в преступном сообществе, похищении и попытке похищения людей, грабеже, незаконном обороте оружия и приобретении взрывных устройств, покушении на убийство, превышении должностных полномочий и контрабанде оружия.

Двое обвиняемых получили по 19 лет лишения свободы, один - 17, а единственная представшей перед судом в рамках этого дела женщина получила 13 лет колонии. Еще семерым подсудимым суд назначил от 9 до 15 лет лишения свободы.

В Генпрокуратуре пояснили, что расследование дела в отношении Байдалы, Мищенко и Шиманского и других фигурантов, находящихся на Украине, продолжается.

Ранее сообщалось, что в Анапе будут судить четверых членов ОПГ, обвиненных в организации покушения на убийство чиновников. 

Новость дополняется

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса