Россиянин Александр Винник отравился в американском СИЗО

20:46 09.12.2023
0 90
Россиянин Александр Винник отравился в американском СИЗО
mister.sergey.22 polunin / Flickr.com

Россиянин Александр Винник, находящийся на данный момент в СИЗО «Санта-Рита» в Калифорнии, получил тяжелое пищевое отравление. Об этом сообщает RT со ссылкой на вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова.

По словам Мельникова, инцидент произошел еще 1 декабря. Винник почувствовал себя плохо после употребления тюремной еды — фасоли и рыбы. Кроме того, у него наблюдаются признаки обезвоживания. 

«Причина отравления до сих пор не установлена, Винник плохо себя чувствует», — добавил он.

При этом вице-президент заявил, что американская сторона не стала оказывать Виннику медицинскую помощь. По его словам, россиянин получил «пару таблеток» только после вмешательства адвокатов. Отмечается, что мужчина страдает хроническими заболеваниями. Мельников напомнил, что по закону США, задержанного не должны держать в СИЗО более 10 месяцев, однако он провел там уже полтора года. 

«С учетом его состояния здоровья, а также того, что он обвиняется в преступлении экономического характера, его следовало бы перевести из СИЗО под домашний арест», — считает Мельников.

Россиянин Александр Винник обвиняется в отмывании денег через биржу криптовалют. Он был арестован летом 2017 года в Греции по запросу США. В 2020 году он был экстрадирован в Париж, где позже его признали виновным и приговорили к пяти годам лишения свободы. Сам Винник все обвинения отрицает. 

Ранее мать заключенного Вера Винник рассказала, что состояние здоровья ее сына ухудшается. По ее словам, мужчина жалуется на боли в боку и изжогу, однако американская сторона не обеспечивает его необходимой медицинской помощью. 

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса