Итальянская полиция проводит аресты помогавших сбежать россиянину Уссу

10:00 08.12.2023
0 83
Итальянская полиция проводит аресты помогавших сбежать россиянину Уссу
public domain

Итальянские карабинеры в сотрудничестве с правоохранительными органами ЕС и США проводят операцию по аресту шести человек, которые, как предполагается, помогли бежать из-под домашнего ареста сыну российского сенатора Александра Усса Артему. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление миланской прокуратуры.

«В эти часы карабинеры <...> в сотрудничестве с [агентством ЕС] Евроюстом и властями США выполняют ордера на заключения под стражу в отношении одного итальянца боснийского происхождения и пяти иностранцев, выслеженных за рубежом», — говорится в сообщении.

Итальянские силовики находятся в соседней с Миланом провинции Брешия, а также в Словении и Хорватии.

Фигуранты дела обвиняются в организации и совершении побега Усса-младшего, причем транснациональный характер преступления считается отягчающим обстоятельства.

По данным итальянской полиции, Усс выехал из Италии в Словению, воспользовавшись четырьмя автомобилями. План побега готовился несколько месяцев. Сеть сообщников включает лиц разных национальностей, в отношении них продолжается следствие.

Ранее сегодня Госдеп США объявил награду в 7 млн долларов за информацию о местонахождении Артема Усса.

Напомним, в октябре 2022 года Усса-младшего арестовали в Италии по запросу США. Его и нескольких россиян подозревали в закупке подсанкционных товаров двойного назначения. Артем Усс находился под домашним арестом, однако весной 2023 года ему удалось скрыться.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса