Сотрудники военкомата на Украине пойдут под суд за избиение военнообязанных

19:37 08.01.2024
0 92
Сотрудники военкомата на Украине пойдут под суд за избиение военнообязанных
istockphoto.com

Дело в отношении двух сотрудников военкомата в Тернопольской области, обвиненных в избиении военнообязанных, рассмотрят в суде, сообщает РИА Новости, ссылаясь на офис генпрокурора Украины.

«Тернопольская специализированная прокуратура в сфере обороны Западного региона направила в суд обвинительный акт в отношении двух военнослужащих объединенного городского ТЦК (территориального центра комплектации, то есть военкомата. – Прим. ред.)», - сообщает надзорное ведомство.

По версии следствия, инцидент произошел в октябре 2023 года. Солдат роты охраны обвиняется по статье об умышленном нанесении телесных повреждений средней тяжести, пытках и незаконном лишении свободы человека, командир подразделения – по статье о пытках и незаконном лишении свободы.

По данным украинского агентства УНИАН, один из призывников подвергся избиениям после того, как сотрудники военкомата узнали, что мужчина является уроженцем российского города Мурманска, хотя и имеет гражданство Украины.

Напомним, в октябре 2023 года в украинским СМИ распространились кадры, как двух мобилизованных жестоко избили в одном из территориальных центров комплектования в Тернополе. Назывались и имена пострадавших - житель Артемовска Денис Алексеенко и терноплянин Иван Шевчук. Утверждается, что оба мужчины были схвачены сотрудниками ТЦК на улице. 

Ранее сдавшийся в плен боец ВСУ Петр Щербатый рассказал, что работники украинских военкоматов ловят мужчин в паспортных столах, куда те приходят за документами. Он также сообщил о случае избиения сотрудниками военкомата одного из задержанных мужчин, которого впоследствии «держали в подвале». 

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса