Океанолог Мухаметов предложил отправить судно для спасения косаток в Японии

19:49 06.02.2024
0 80
Океанолог Мухаметов предложил отправить судно для спасения косаток в Японии
кадр видео

Косаток, которые оказалась заблокированы ледяными глыбами возле побережья острова Хоккайдо на севере Японии, можно спасти в ближайшие часы, если отправить к месту происшествия судно, считает старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени М.В Ломоносова Сергей Мухаметов.

В интервью РИА Новости он рассказал, что косатки смогут выбраться из западни, если появится пространство с чистой водой, которое можно создать при помощи судов ледового класса, возможно, ледокола «Тэсио».

Мухаметов считает, что судно позволит прикрыть место скопления косаток от ветра, и под ботром появится полынья. Однако если это не сделать в самое ближайшее время, то «косаток очень жаль».

Ранее стало известно, что стая из 16-17 косаток оказалась заблокированной в дрейфующем льду возле побережья острова Хоккайдо на севере Японии. Во второй половине дня косатки исчезли под водой, что может означать их гибель, предположили в СМИ.

Напомним, российские спасатели помогли вернуться в море косатке, которая застряла на мели в бухте Гертнера в Магаданской области. 

 

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса