ФСБ задержала россиянина за попытку диверсии на объекте Минобороны

21:09 05.01.2024
0 113
ФСБ задержала россиянина за попытку диверсии на объекте Минобороны
пресс-служба УФСБ России по Челябинской области

Сотрудники ФСБ задержали гражданина России за попытку совершить диверсию на объекте Минобороны РФ в Челябинской области. Мужчина действовал по заданию украинских спецслужб, сообщает Центр общественных связей ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности задержан гражданин России, причастный к попытке совершения в январе 2024 года по заданию спецслужб Украины диверсии на одном из объектов Министерства обороны России на территории Челябинской области», — говорится в сообщении.

По данным ФСБ, мужчину завербовали через социальные сети. В ноябре и декабре он совершил поджоги на объектах связи и железнодорожной инфраструктуры в Дагестане.

У задержанного изъяли средства связи и электронные носители информации, на которых обнаружили фотоотчеты о выполненных диверсиях и переписку с украинскими кураторами.

В середине декабря в Ижевске задержали украинского агента, который собирался взорвать одного из руководителей оборонного предприятия республики.

Ранее директор ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что украинские власти на фоне неудач в зоне специальной военной операции активизировали усилия по переправке на территорию России агентов и диверсантов.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса