Солтаев опроверг связь погибшего в Москве чеченца с терактом в «Крокусе»

12:55 04.04.2024
0 35
Солтаев опроверг связь погибшего в Москве чеченца с терактом в «Крокусе»
Эдуард Кудрявицкий / АиФ

Попытки Запада и иноагентов связать задержание и смерть уроженца Чечни Асхаба Успанова в полицейском участке в Москве с терактом в «Крокус Сити Холле» являются провокацией, заявил омбудсмен Чечни Мансур Солтаев.

Он отметил, что в Сети появились слухи, что Успанова якобы задержали после совершения теракта.

«Между тем, по словам родственников Асхаба, он был задержан еще за несколько часов до совершения теракта», – написал Солтаев в своем Telegram-канале.

Омбудсмен добавил, что, по официальной версии правоохранителей, Успанов совершил суицид. Дядя погибшего обратился к Солтаеву с просьбой обеспечить тщательную проверку по факту смерти племянника. 

Дело Успанова находится на личном контроле омбудсмена, используются все «правовые механизмы» для выявления обстоятельств смерти.

«По словам родственников, Асхаб не мог быть причастен к теракту в "Крокусе”», – добавил Солтаев.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта. Боевики открыли огонь по людям перед концертом группы «Пикник». По последним данным, погибли 144 человека, свыше 550 пострадали.

Четырех боевиков, причастных к совершению массового убийства, арестовали. Сейчас они находятся в СИЗО. Также под стражу отправлены другие фигуранты уголовного дела, которые знали о планах террористов.

Российские власти отмечают, что организация теракта не обошлась без украинского следа.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса