Блинкен: США передадут Киеву ракеты для ПВО и снаряды для HIMARS

01:00 01.09.2023
0 71
Блинкен: США передадут Киеву ракеты для ПВО и снаряды для HIMARS
Википедия

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Киеву в рамках нового пакета военной помощи на 250 млн долларов будут переданы ракеты AIM-9M для средств противовоздушной обороны, снаряды для РСЗО HIMARS, противотанковое оружие, а также другие боеприпасы и вооружение.

«Сегодня мы объявляем о предоставлении очередного пакета военной помощи Украине <...>. Он включает ракеты AIM-9M для средств ПВО, снаряды для HIMARS, артиллерийские боеприпасы калибра 155 мм и 105 мм, средства разминирования, [ПТРК] Javelin, другие противотанковые системы и ракеты, более 3 млн патронов для стрелкового оружия, средства санитарного транспорта», — цитирует ТАСС заявление Блинкена.

Также из запасов Пентагона на Украину будут отправлены средства для разминирования и запасные детали для техники. Общий объем военной помощи составит 250 млн долларов. Предыдущий пакет военной помощи на 200 млн долларов США выделили 14 августа.

В Москве неоднократно заявляли, что поставки оружия Киеву со стороны стран Запада не способствуют разрешению конфликта на Украине и приводят к дополнительным жертвам.

Тем временем, все меньше американцев поддерживают продолжение оказания военной помощи киевскому режиму, в том числе анонсированные поставки истребителей F-16. Об этом заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса