Курские власти призвали жителей оставаться дома в праздники

12:47 31.12.2023
0 117
Курские власти призвали жителей оставаться дома в праздники
Старовойт призвал жителей Курской области оставаться дома в праздники, «учитывая неспокойную обстановку». Он сообщил, что в регионе действует запрет на использование пиротехники Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

В Курской области в период праздников будет действовать запрет на использование пиротехники, заявил губернатор региона Роман Старовойт, напомнив о действии на территории области «желтого» уровня террористической опасности и среднего уровня реагирования.

«Учитывая неспокойную обстановку, призываю вас остаться дома и провести время с родными и близкими. Также призываю к умеренности и сдержанности в предстоящие праздники. У наших ближайших соседей страшное горе — это и наше горе сейчас», — написал он в телеграм-канале.

Он выразил соболезнования родным и близким погибших при обстреле Белгорода 30 декабря.

Администрация и правительство региона будет работать в круглосуточном режиме, коммунальные службы и органы здравоохранения переведены на усиленный режим работы, увеличено количество дежурных бригад, добавил Старовойт.

Днем 30 декабря Белгород подвергся массированному удару. По данным российского Минобороны, ВСУ применили две ракеты «Ольха» с кассетным снаряжением, а также снаряды чешской РСЗО Vampire. По данным на утро 31 декабря, погибли 24 человека, пострадали 108. Разрушения затронули 453 квартиры.

Россия запросила заседание Совбеза ООН и потребовала, чтобы на встрече присутствовал представитель Чехии как страны, которая поставляет оружие Украине. Прага отказалась. На заседании постпред России Василий Небензя назвал атаку заранее спланированным «преднамеренным актом терроризма», а Брюссель, Вашингтон и Лондон — соучастниками Киева и предупредил, что Москва ответит на угрозы.

Офис генсека ООН осудил атаки на гражданскую инфраструктуру и мирных жителей. В Госдепартаменте США заявили, что не поощряют подобных атак.

СК возбудил дело по ч. 3 ст. 30, ст. 105 и ст. 167 УК (покушение на убийство, убийство, умышленное уничтожение или повреждение имущества). В Белгороде отменили массовые мероприятия. Ограничивать их начали и другие российские города: например, во Владивостоке, Благовещенске и Петропавловске-Камчатском не будет праздничных фейерверков.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса