Улицкую лишили звания почетного профессора университета им. Менделеева

16:55 31.01.2024
0 97
Улицкую лишили звания почетного профессора университета им. Менделеева
Улицкая в 2021 году стала почетным профессором РХТУ. Этого звания ее лишили прошлым летом, сообщили в университете. Писательница неоднократно выступала с антивоенными заявлениями Людмила Улицкая (Фото: Alberto Ortega / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Писательницу Людмилу Улицкую лишили звания почетного профессора Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Менделеева, следует из ответа вуза, который опубликовала в своем телеграм-канале глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская.

Звание было присвоено писательнице в 2021 году. Ямпольская заявила, что его «можно отменить, не обременяя судебные органы» и обратилась к вузу и Миноборнауки за разъяснениями.

В ответе РХТУ говорится, что члены Ученого совета (50 присутствующих их 57) единогласно приняли решение лишить Улицкую звания почетного профессора 30 августа 2023 года (выписка из протокола заседания есть у РБК). «Сообщаем, что Л.Е. Улицкая была лишена звания почетного профессора РХТУ им Д.И Менделеева решением Ученого совета университета от 30 августа 2023 года», — подтвердили РБК в вузе.

Улицкая — выпускница биологического факультета МГУ, два года она проработала в Институте общей генетики Академии наук СССР. Она одна из наиболее известных российских писателей — автор романов «Зеленый шатер», «Даниэль Штайн, переводчик», «Лестница Якова», «Искренне ваш Шурик», «Казус Кукоцкого», «Медея и ее дети». Улицкая — лауреат премий «Большая книга» и «Русский Букер», неоднократно называлась претендентом на Нобелевскую премию по литературе.

После начала военной операции на Украине Улицкая переехала в Германию, она неоднократно выступала с антивоенными заявлениями.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Президентские акции: какие бумаги держит Владимир Путин

В 2024 году российские компании могут выплатить рекордную сумму дивидендов

Financial Times назвал возможных преемников Залужного

Американцев предупредили о риске «смертельной спирали» в экономике. Что это значит

Боррель сообщил о «соблазнах примирения» с Россией

Новый российский автомобильный бренд: раскрыто название и другие подробности

Эксклюзив: Доходы российских букмекеров резко выросли в 2023 году

Оплату воды без счетчиков в Москве подняли в разы. Как не переплачивать

Илон Маск заявил о вживлении первому человеку нейрочипа в мозг

Как Клинтон поможет Украине попасть в НАТО

Глава ЦРУ признал потерю неоспоримого превосходства

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса