Финляндия закроет все пункты пропуска на границе с Россией

06:52 30.11.2023
0 118
Финляндия закроет все пункты пропуска на границе с Россией
Заявления на предоставление убежища беженцы теперь смогут подать только в аэропортах и портах. Финляндия закрыла КПП на границе с Россией после наплыва мигрантов. Кремль подчеркивал, что погранслужбы соблюдали все инструкции Фото: Tomi Hanninen / EPA / ТАСС

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что страна закрывает все пункты пересечения границы с Россией с 30 ноября до 13 декабря, передает Yle.

Теперь заявления на предоставление убежища будут приниматься только в финских аэропортах и портах. Грузового транспорта ограничение не касается.

С субботы, 25 ноября, на финско-российской границе оставался рабочим только один пункт пропуска — «Райя Йоосеппи» (с российской стороны «Лотта» в Мурманской области). С 18 ноября закрылись четыре пункта («Ваалимаа», «Нуйямаа», «Иматра» и «Нииралаа»). С 25 ноября временно прекратили работу еще три — «Келлоселькя», «Куусамо» и «Вартиус».

Финляндия закрыла все пункты пропуска на границе в связи с наплывом мигрантов с Ближнего Востока и из Африки, которые пытались попасть туда через российскую территорию. Сомалийцы, направлявшиеся в Финляндию через Россию, рассказали РБК, что нашли информацию о том, как попасть в Европу через российскую территорию, в интернете. По их словам, в этом деле им помогали так называемые менеджеры. Мигрантов довозили до границы транспортные компании, а пересекали они ее на велосипедах.

Финские пограничники связали наплыв беженцев с тем, что российские коллеги, по их информации, пропускали людей на приграничную территорию без шенгенской визы. Российская сторона настаивала, что у нее «нет возможности препятствовать приезду граждан третьих стран к финской границе». «Погранпереходами пользуются те, кто имеет на это законное право, и в этом плане наши пограничники полностью соблюдают все свои служебные инструкции», — подчеркивал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он также отмечал, что в Кремле не могут повлиять на решения Хельсинки, поскольку «как такового диалога» между Россией и Финляндией сейчас нет. «Мы сожалеем, что вот на смену этим отношениям пришла исключительно русофобская позиция, которой теперь стали придерживаться руководители соседней нашей страны», — заявил Песков.

Программа развития РБК Pro Управление вниманием и временем: как повысить эффективность Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Чем опасен принцип «делать больше за меньшее время» Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента Внимательность: методы развития личности и организации Сделай это завтра и другие секреты управления временем «Принцип паузы»: почему важно отвлекаться во время рабочего дня «Перекуро» или «помидоро»: какой метод помогает управлять коммуникациями Как быстро летит время: почему мы ничего не успеваем и как это изменить Как рационально управлять временем и получать от жизни удовольствие Из-за работы времени на спорт не хватает. Как встроить его в свою жизнь Методика «12 минут»: как сократить время совещаний на 80%

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса