Варданяна арестовали в Азербайджане по делу о финансировании терроризма

05:00 30.09.2023
0 79
Варданяна арестовали в Азербайджане по делу о финансировании терроризма
Варданяна задержали 27 сентября на КПП в Лачинском коридоре, сообщала его жена. Азербайджан считает, что он за счет собственных средств финансировал незаконные вооруженные формирования в Карабахе Рубен Варданян (Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС)

Бывшего государственного министра Нагорного Карабаха, бизнесмена Рубена Варданяна арестовали в Азербайджане по обвинению в финансировании терроризма, создании и участии в деятельности незаконных вооруженных формирований, а также в незаконном пересечении границы, передает агентство Turan со ссылкой на Службу госбезопасности Азербайджана.

«Варданян был задержан 27 сентября 2023 года и привлечен к уголовной ответственности в качестве обвиняемого, в его отношении решением суда избрана мера пресечения в виде ареста», — говорится в сообщении.

По версии азербайджанского следствия, Варданян в сентябре 2022 года незаконно пересек границу и направился в зону временного размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Он с целью «совершения террористических актов и диверсий» оснащал и финансировал за счет собственных средств незаконные вооруженные формирования в непризнанной республике, считает Служба госбезопасности Азербайджана.

Варданян — бизнесмен и инвестор, президент компании «Варданян, Бройтман и партнеры», один из основателей Московской школы управления «Сколково». До 2012 года был руководителем и контролирующим акционером инвестиционной компании «Тройка Диалог». В 2021 году Forbes оценивал его состояние в $1 млрд.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса