ВКС подняли истребители из-за дронов США над Черным морем

00:00 30.08.2023
0 77
ВКС подняли истребители из-за дронов США над Черным морем
По утверждению Минобороны, два дрона — MQ-9 Reaper и RQ-4 Global Hawk — вели воздушную разведку близ Крыма. После того как ВКС подняли в воздух истребители, беспилотники изменили маршрут MQ-9 Reaper (Фото: Isaac Brekken / Getty Images)

28 августа над Черным морем военные зафиксировали полет двух дронов ВВС США — MQ-9 Reaper и RQ-4 Global Hawk, сообщает Минобороны. Для их перехвата в воздух поднялись два истребителя сил ПВО.

По версии Минобороны, дроны вели воздушную разведку в районе Крыма.

«В результате действий дежурных сил ПВО разведывательные беспилотные летательные аппараты ВВС США изменили направление полета и покинули районы ведения воздушной разведки», — сообщили в Минобороны.

Аналогичный случай произошел над Черным морем накануне. Тогда в направлении российской границы летел одиночный дрон MQ-9 Reaper. После того как ВКС подняли в воздух истребитель Су-30, дрон сменил маршрут.

22 августа ВКС подняли истребители из-за MQ-9 Reaper и турецкого дрона Bayraktar TB2 у Крыма.

В марте американский дрон потерпел крушение в Черном море после сближения с российскими Су-27. Минобороны тогда заявило, что беспилотник летел «с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства», установленного в целях проведения военной операции. Су-27 не применяли вооружения и не вступали в контакт с дроном, утверждало ведомство. MQ-9 Reaper совершил резкий маневр, «перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью». В США назвали произошедшее «непрофессиональным перехватом».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса